Купили 25кг двух сортов по цене 45 р и 30 р за кг средняя цена купленных бананов составила 36 р за

кг .сколько кг бананов каждого сорта купили?

Ответы на вопрос

Отвечает Шукирбаев Нуржан.

Пусть х кг бананов купили по 45 руб, тогда по 30 руб купили 25-х бананов. всего заплатили 25*36=900 руб. Составим уравнение:

45х+30(25-х)=900

45х+750-30х=900

15х=150

х=10 кг по 45 руб.

25-10=15 кг по 30 руб.

Ответ: 10 кг по 45 руб. и 15 кг по 30 руб.