Купили 25 кг бананов двух сортов по цене 45 р. и 30 р. за килограмм.Средняя цена купленных бананов

составила 36 р. Сколько килограммов бананов каждого сорта купили

Ответы на вопрос

Отвечает Матула Олександр.

х - кол-во бананов по 45 руб/кг

(25-х) - кол-во бананов по 30 руб/кг

(х*45 + ((25-х)*30)/25=36

(45х+750-30х)/25=36

15х+750=36*25

15х+750=900

15х=150

х=150/15=10 кг бананов по 45 руб,

25-х=25-10=15 кг бананов по 30 руб

Проверка:

(10*45 + 15*30)/25=36

36=36

:))