Купили 25 кг бананов двух сортов по цене 45 и 30 рублей за килограмм. средняя цена купленных

бананов составила 30 рублей за кг. сколько килограмм бананов каждого сорта купили?

Ответы на вопрос

Отвечает Страчёв Сергей.

Всего заплатили:
36 * 25 = 900 руб.

Пусть х кг - бананы первого сорта, тогда 25-х  кг - бананы второго сорта

45*x + 30*(25 - x) = 900
45*x + 750 - 30*x = 900
15*x = 150
 x = 10 кг - бананы первого сорта
25 - 10 = 15 кг - бананы второго сорта