9^4+5x^2-4=0 решите биквадратное уравнение дискриминантом


Ответы на вопрос

Отвечает Золотарёва Полина.
Пусть x^2 = t, t > 0.
Тогда:
9t^2 + 5t - 4 = 0
D = b^2 - 4ac = 25 - 4*9*(-4) = 25 + 144 = 169
t1 = (-5 + 13)/2*9 = 8/18 = 4/9
t2 = (-5 - 13)/2*9 = -18/18 = -1 -- не удовл.

x^2 = 4/9
х = +- 2/3
Ответ: -2/3; 2/3.