Представьте дробь с^2-4cd+3d^2/(c-d)^2 в виде разности двух дробей знаменателем которых служит

выражение с-d срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Даниил.

\frac{c^2-4cd+3d^2}{(c-d)^2}=

Разложим на множители числитель, для этого решим уравнение относительно переменной с:

1)c^2-4cd+3d^2=0

D=(4d)^2-4*1*3d^2=16d^2-12d^2=4d^2=(2d)^2

c_1=\frac{4d-2d}{2}=\frac{2d}{2}=d

c_2=\frac{4d+2d}{2}=\frac{6d}{2}=3d

c^2-4cd+3d^2=(c-d)(c+d)

А теперь решаем

2) \frac{c^2-4cd+3d^2}{(c-d)^2}=\frac{(c-d)(c-3d)}{(c-d)^2}=\frac{c-3d}{c-d} =\frac{c}{c-d}-\frac{3d}{c-d}

Ответ:   \frac{c^2-4cd+3d^2}{(c-d)^2}=\frac{c}{c-d}-\frac{3d}{c-d}