Из первой банки, содержащей 1 кг черной краски, перелили 1/19 кг во вторую банку с 1 кг белой

краски и тщательно перемешали. Затем из второй банки такое же количество полученной смеси перелили в первую банку и тоже перемешали. Найдите получившееся процентное содержание черной краски в первой банке.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Арина.

1) в банке с белой краской стало:   всего краски 20/19 кг --- 100%   белой 1 кг --- (100:(20/19))%= 95%   черной 1/19 кг --- 5%   2) к оставшимся 18/19 кг черной краски +0.05/19 кг в составе новой смеси = (18/19)+(1/380) = 361/380 кг   1 кг --- 100%   361/380 кг --- х%   х = 3610/38 = 1805/19 = 95%