Арифметическая прогрессия задана первым двум членам: а1=2, а2=9. Найдите сумму первых 10 членов

этой прогрессии. Объясните как это делать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Дарья.

А1=2
а2=9
d(разность)=а2-а1
d=9-2=7
an=a1+d(n-1)
a10=2+7(10-1)=2+7*9=2+63=65
Sn=a1+an/2*n
S10=2+65/2*10=335