В начале года число абонентов телефонной компании «Юг» составляло 1 миллион 200 тысяч человек, а

в конце года их стало 1 миллион 584 тысячи человек. На сколько процентов увеличилось за год число абонентов этой компании?

Ответы на вопрос

Отвечает Ришко Ксения.

Было – 1200 тыс. чел, стало – 1584 тыс. чел. Нужно узнать, на сколько процентов изменилось число абонентов.

Можно решать по-разному, например:

Решение 1:

1584 : 1200 = 1,32 – во столько раз в конце года абонентов больше, чем в начале

1,32 * 100% = 132% – столько процентов составляет число абонентов в конце года по сравнению с началом года

132% - 100% = 32% – на столько процентов увеличилось число абонентов

Решение 2:

1584 - 1200 = 384 (тыс. аб.) – добавилось в течение года

384 : 1200 = 0,32 – доля абонентов, добавившаяся в течение года

0,32 * 100% = 32%

Решение 3:

1584 - 1200 = 384 (тыс. аб.) – добавилось в течение года

1200 : 100 = 12 (тыс. аб.) – 1% от исходного числа абонентов

384 : 12 = 32 (%)

Ответ: 32%.