Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии прогрессии если q=1/3 b5=1/81


Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.

\displaystyle\tt b_1=\frac{b_5}{q^4}=\frac{1}{81}:\bigg(\frac{1}{3}\bigg)^4=\frac{1}{81}:\frac{1}{81}=1\\\\\\S=\frac{b_1}{1-q}= \frac{1}{1-\frac{1}{3}}=\frac{1}{\frac{2}{3}}=\frac{3}{2}=1,5