Помогите решить уголком Установить при каком значении a многочлен P(x) делится на многочлен Q(x)

, если: P(x)=9x^2+ax-5 Q(x)=3x+5
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

  9x² + ax - 5    ║ 3x + 5

-                          _________

 9x² + 15x         ║  3x

_________

          ax-15x-5


ax - 15x - 5 = x(a-15) - 5

Приравнивая коэффициенты при степени х

a - 15 = - 3

a = 12


Ответ: при а=12 многочлен P(x) делится на многочлен Q(x)

Отвечает Воробьёв Егор.

Решение в прикрепленном файле.