В двух коробках лежат конфеты.В первой коробке 2/3 от числа конфет во второй коробке. Если в первую

коробку добавить 20 конфет,а из второй забрать 5 конфет,то в коробках конфет станет поровну. Сколько было в каждой коробке конфет?

Ответы на вопрос

Отвечает Крутских Максим.

было: x-количество конфет во 2 коробке, 2/3*x-количество конфет в 1 коробке. стало: (2/3x+20)-конфет в 1 коробке, (x-5)-конфет во 2 коробке. уравнение: 2/3x+20=x-5; 2/3x-x= -5-20; -1/3x= -25; x=(-25):(-1/3)=75. 75*2/3=50. Ответ: в 1 коробке было 50 конфет, во 2 коробке было 75 конфет.