Сократите дроби: 12ab/4a 3c(1-c)/9c^2(c-1) 12x-3x^3/6x+6 y-3/y^2-6y+9 m^2-4/m^2+4m+4

5-3x/25-x^2+2x/25-x^2

Ответы на вопрос

Отвечает Лабінська Оксана.
1)
 \frac{12ab}{4a}  =  3b
2)
 \frac{3c(1 - c)}{9c {}^{2}(c - 1) }  =  -  \frac{3c(c - 1)}{9c {}^{2}(c - 1) }  =  -  \frac{1}{3c}
3)
 \frac{12x - 3x {}^{3} }{6x + 6}  =  \frac{3x(4 - x {}^{2} )}{6(x + 1)}  = \\   =  \frac{3x(2 - x)(2 + x)}{6(x + 1)}  =  \\  =  \frac{x( 4- x {}^{2}) }{2(x + 1)}
4)
 \frac{y - 3}{y {}^{2}  - 6y  + 9}  =  \frac{y - 3}{(y - 3)(y - 3)}  =  \frac{1}{y - 3}
5)
 \frac{m {}^{2}  - 4}{m {}^{2}  + 4m + 4}  =  \frac{(m - 2)(m + 2)}{(m + 2) {}^{2} }  =  \frac{m - 2}{m + 2}
6)
 \frac{5 - 3x}{25 - x {}^{2} }  +  \frac{2x}{25 - x {}^{2} }  =  \\  =  \frac{5 - 3x + 2x}{25 - x {}^{2} }  =  \\  =  \frac{5 - x}{(5 - x)(5 + x)}  =  \frac{1}{5 + x}