Найдите последнюю цифру числа 23^13+9^65


Ответы на вопрос

Отвечает Агейкина Татьяна.

task/29815064  Найдите последнюю цифру числа 23¹³ + 9⁶⁵  

решение.  23¹³ + 9⁶⁵  = 23¹³ + 3¹³⁰                      

13 =12 +1 =4*3 + 1  ; 130 =4*32 +2      

через раза 4  повторяется последняя цифра   { 3 ; 9 ;7 ; 1 }

3  последняя  цифра  числа 23¹³      

9  последняя  цифра  числа   3¹³⁰  

значит  последняя   цифра  числа  ( 23¹³ + 3¹³⁰ )   это  2

ответ :  2 .

Отвечает Белов Андрей.

Если интересно, то можно запомнить вот такой способ. Возможно использовать для проверки, без калькулятора.