Помогите пж, или хотя бы объясните как делать плз: 15+2√26/ √13+√2


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ева.

15+2√26/√13+√2

Умножим всё выражение на сопряжённое

\frac{(15+2\sqrt{26})*(\sqrt{13}-\sqrt{2})}{(\sqrt{13} +\sqrt{2})*(\sqrt{13} -\sqrt{2}) }=\frac{15\sqrt{13}+2\sqrt{13*26}-15\sqrt{2}-2\sqrt{2*26} }{13-2}=\frac{15\sqrt{13}+2\sqrt{338}-15\sqrt{2}-2\sqrt{52} }{11}

√338=13√2; √52=2√13

Получается:

\frac{15\sqrt{13}+13\sqrt{2}-15\sqrt{2}-2\sqrt{13}  }{11}=\frac{13\sqrt{13}-2\sqrt{2} }{11}