В равнобедренной трапеции угол при нижнем основании равен 60 градусов, а основания равны 13 см и 9

см. Чему равен периметр трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Белкина Мария.

Если провести высоту трапеции, то получится прямоугольный треугольник.

Где катет равен половине разницы между основаниями трапеции. (13-9)/2=2; Прилегающий к катету угол равен 60°.

Гипотенуза треугольника равна катет / cos 60°= 2/(1/2)=4.

Гипотенуза треугольника это боковая сторона трапеции.

Периметр трапеции это сумма всех его сторон, двух оснований и двух боковых.

P = 13+9+4+4=30;