Сколько пятизначных чисел, не содержащих одинаковых цифр, можно записать с помощью цифр 1, 2, 3, 4,

5 так, чтобы: первыми были цифры 2 и 3, расположенные в любом порядке.Объясните пожалуйста как это сделать) Не могу никак вникнуть в тему)

Ответы на вопрос

Отвечает Костров Никита.

Дано:1; 2; 3 ;4 ;5
Составить пятизначные числа, так, чтобы цифры не повторялись, а 2 или 3 стояли на 1 месте.
Пара: 2 и 3: Р₂=2!=2*1=2 - способа
Тройка: 1, 4 и 5: Р₃=3!=3*2*1=6 - способов
К паре 2 и 3 можно присоединить 6 вариантов, составленных из 1,4,5.
К паре 3 и 2 можно присоединить 6 вариантов, составленных из 1,4,5.
6+6=12, или
Р₂*Р₃=2*6=12 способов
Ответ: можно составить 12 чисел, отвечающих условию.