ПОМОГИТЕ!!!! ПОЖАЛУЙСТА. ......ПРОСТ ЧЕТ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ РЕШИТЬ. куртка стоила на 1500 р. меньше,

чем костюм. Во время сезонной распродажи куртка подешевела на 10%, а костюм - на 20%, после чего куртку и костюм вместе можно было приобрести за 8000р. Какова первоначальная цена куртки и какова- костюма?

Ответы на вопрос

Отвечает Глотов Иван.

Пусть цена куртки х, тогда цена костюма (х+1500). Составим и решим уравнение: (х-0,1х)+((х+1500)-0,2(х+1500))=8000; 0,9х+(х+1500-0,2х-300)=8000; 0,9х+0,8х+1200=8000; 1,7х=8000-1200; 1,7x=6800; x=4000. Значит первоначальная цена куртки 4000р, а первоначальная цена костюма (4000+1500)=5500