Помогите пожалуйста очень очень простая задачка. Товар дешёвел дважды ;в первый раз на х% , а во

второй на (х+10). В результате товар подешевел на 28 % Найдите х

Ответы на вопрос

Отвечает Старичёнок Мария.

Товар стоил, допустим 10000 руб.

Он подешевел на x% и стал стоить

10000(1 - x/100) = 10000 - 100x руб.

Потом он снова подешевел на (x+10)% и стал стоить

(10000 - 100x)(1 - (x+10)/100) = 10000 - 100x - 100(x+10) + x(x+10)

И по условию он подешевел на 28%, то есть стал стоить

10000*(1-0,28) = 10000*0,72 = 7200

Составляем уравнение.

10000 - 100x - 100(x+10) + x(x+10) = 7200

10000 - 100x - 100x - 1000 + x^2 + 10x - 7200 = 0

x^2 - 190x + 1800 = 0

(x - 180)(x - 10) = 0

Очевидно, x = 10, потому что 180 явно не подходит.