СРОЧНО! Экскурсанты за день прошли 19,9 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда еще 3 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.

х - скорость вечером

х+2 - скорость утром

3х - км прошли вечером

4(х+2) - км прошли утром

4(х+2) + 3х = 19.9

4х+8+3х = 19.9

7х+8 = 19.9

7х = 11.9

х = 1.7