Сократите дробь: (6y2-17y+10)/(25-36y2);


Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Лидия.

 \frac{6 {y}^{2} - 17y + 10 }{25 - 36 {y}^{2} }  =  \frac{6 {y}^{2} - 5y - 12y + 10 }{(5 - 6y)(5 + 6y)}  =  \frac{y(6y - 5) - 2(6y - 5)}{(5 - 6y)(5 + 6y)}  =  \frac{(y - 2)(6 y- 5)}{ - (6 - 5y)( 5+ 6y)}  =  \frac{ - (y - 2)}{ (5 + 6y)}  =   -  \frac{2  - y}{5 + 6y}