Покажите решение пж .Какая пара чисел является решением системы x^2+y^2=10 x+y=-4 где ^2 это в

квадрате Варианты ответов: А(-1;3) (3;-1) Г(-1;-3)(-3;-1) Б(-1;-3) (5;1) Д(1;-3)(-5;1) В(1;3) (-3;-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Громцева Ксения.

\displaystyle\tt \left \{ {{x^2+y^2=10} \atop {x+y=-4 \ \ }} \right. \ \ \Rightarrow \ \ \left \{ {{x^2+y^2=10} \atop {x=-4-y \ \ }} \right. \\\\\\(-4-y)^2+y^2=10\\16 +8y+y^2+y^2-10=0\\2y^2+8y+6=0 \ |:2\\ y^2+4y+3=0\\D=16-12=4=2^2\\\\y_1=\frac{-4-2}{2} =-3 \ \ \ \Rightarrow \ \ \ x_1=-4-y_1=-4-(-3)=-1\\\\y_2=\frac{-4+2}{2} =-1 \ \ \ \Rightarrow \ \ \ x_2=-4-y_2=-4-(-1)=-3

Ответ: Г(-1;-3)(-3;-1)

Отвечает Зайкина Виктория.

\left \{ {{x^2+y^2=10} \atop {x+y=-4}} \right. \; \left \{ {{x^2+y^2=10} \atop {(x+y)^2=16}} \right. \; \left \{ {{x^2+y^2=10} \atop {x^2+y^2+2xy=16}} \right. \; \left \{ {{x^2+y^2=10} \atop {10+2xy=16}} \right. \\\\\left \{ {{x+y=-4} \atop {2xy=6}} \right. \; \left \{ {{y=-x-4} \atop {2x(-x-4)=6}} \right. \; \left \{ {{y=-x-4} \atop {-2x^2-8x-6=0}} \right. \; \left \{ {{y=-x-4} \atop {x^2+4x+3=0}} \right. \\\\\left \{ {{y_1=-3,\, y_2=-1} \atop {x_1=-1,\; x_2=-3}} \right. \; \; \Rightarrow \; \; (-1,-3)\; ,\; \; (-3,-1)\; .

Ответ: пункт Г.