Скорость велосипедиста 11км/ч больше скорости пешехода. От посёлка до станции пешеход идёт 14ч,

велосипедист едит 5ч. Найти скорость велосипедиста Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.

обрзначим скорость велосипелиста х км/ч

Тогда скорость   пешехода (х-11) км/ч

растояние от поселка до станции 5х км, с другой стороны растояние от поселка до станции 14(х-11) км

5x=14(х-11)

5x=14x-154

9x=154

x=154/9=17\frac{1}{9} км/ч