Из посёлка на станцию, удалённую от него на расстояние 27 км, отправились одновременно пешеход и

велосипедист, причём скорость пешехода была на 10 км/ч меньше скорости велосипедиста. Прибыв на станцию, велосипедист сразу повернул обратно и встретил пешехода через 2 ч 24 мин после его выхода из посёлка. На каком расстоянии от посёлка произошла встреча? (без обозначений s, t и пр.) Спасибо заранее, и если можно напишите обозначение X и остального.

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Кирилл.

х - скорость велосипедиста

х-10 - пешехода

2часа24мин=2.4часа

2,4*х+2,4*(х-10)=27*2

4,8х=78

х=16,25

(16,25-10)*2,4=15км - расстояние пройденное пешеходом. И именно на этом расстоянии от поселка произошла встреча.