Из поселка на станцию удаленную от него на расстояние 27 км, отправились одновременно пешеход и

велосипедист, причем скорость пешехода была на 10 км/ч меньше скорости велосипедиста. Прибыв на станцию, велосипедист сразу повернул обратно и встретил пешехода через 2 часа 24мин. после его выхода из поселка. На каком расстоянии от поселка произошла встреча?

Ответы на вопрос

Отвечает Янбердин Инсаф.

Пусть x будет скорость пешехода, тогда скорость велосепидиста будет x+10'

 

2,4x=27-((x+10)*2,4-27)

2,4x=27-(2,4x+24-27)

2,4x=27-2,4x-24+27

4,8x =30

x=6,25 (Это мы нашли V пешехода)

 

А расстояние будет равно -  6,25*2,4=15. Они встретились на 15 км

 

Удачи!