Чтобы ликвидировать опоздание на 1 час,поезд на перегоне в 720 км/ч увеличил скорость,с которой шёл

по расписанию,на 10 км/ч. Какова скорость поезда по расписанию

Ответы на вопрос

Отвечает Середин Никита.

По условию задачи составляем равенство 720/v=(720/v+10)+1(v-скорость поезда по расписанию).
Преобразуем равенство в квадратное уравнение,получим: v²+10v-7200=0.
v₁=-90, v₂=80.
Ответ: v=80 км/ч.