F(x)=-x²/2-1 на отрезке [-1;3] найти наименьшее и наибольшее значение функции


Ответы на вопрос

Отвечает Древина Нина.

f'(x)=-1/2*2*x-0

f'(x)= -x

найдем нули функции f'(x)=0

-x=0

x=0

найдем значения в концах отрезка:

f(-1)= -(-1)²/2-1= -0,5-1= -1,5

f(3)= -3²/2-1= -4,5-1= -5,5

наибольшее значение 0

наименьшее значение  -5,5