один плотник выполнит всю работу за 24 дня, а два вместе, выполнят эту же работу за 8 дней. За

сколько дней выполнит эту же работу второй плотник, работая отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Мэри.

Формула работы - A=U*t, т.е. скорость (производительность) работы умножить на время работы. Возьмем работу (A) за единицу. Тогда скорость первого плотника = 1/24, а скорость совместной работы двух плотников - 1/8. Возьмем время работы второго плотника (в днях) за х. Если плотники работают вместе, то их скорости складываются. Следовательно, 1/24+1/х = 1/8. Отсюда, x = 1*24/2 = 12 (дней) - время работы второго плотника.

Ответ. 12 дней.