Бросаются два игральных кубика,найти найти вероятность того,что сумма выпавших очков будет делиться

на 3,помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Горячев Александр.

Сумма может быть от 2 до 12. Распределение такое:

2 - 1 случай

3 - 2 случая

4 - 3 случая

5 - 4 случая

6 - 5 случаев

7 - 6 случаев

8 - 5 случаев

9 - 4 случая

10 - 3 случая

11 - 2 случая

12 - 1 случай.

Всего 36 случаев. Делятся на 3: 2 + 5 + 4 + 1 = 12 случаев.

Вероятность равна 12/36 = 1/3