На кольцевом маршруте курсирует 25 автобусов с равными интервалами. На сколько процентов уменьшится

интервал ожидания автобусов,если на маршрут добавить 6 автобусов? А- 15% Б- 20% В- 24% Г-25%

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.

Пусть t - время, необходимое на проезд всего маршрута. Тогда если по этому маршруту ходит 25 автобусов, время между автобусами равно t/25. Если на маршрут добавить 6 автобусов, время ожидания составит t/31. Найдем отношение нового времени к старому:
\frac{t}{31}:\frac{t}{25}=\frac{t}{31}*\frac{25}{t}=\frac{25}{31}\approx 0,8
Значит, время ожидания сократилось на 20 процентов, ответ Б