1)m²+m-90=0 2)3t²+7t+4=0 Прошу помочь


Ответы на вопрос

Отвечает Таборская Алла.

1)2m^2=90  m2 = 45

x1 = + √ 45  = + 3√ 5

x2 = – √ 45  = – 3√ 5

2)Вычислим дискриминант D

D = b2 - 4ac = ( + 7)2 – 4·3·( + 4) = 1

t1 =   -b + √ D   =   -7 + √ 1   =   -7 + 1   =   -6   =  -1   =  – 1

           2a             2·3             6                  6        1

t2 =   -b – √ D   =   -7 – √ 1   =   -7 – 1   =   -8   =  – 4

                  2a                   2·3                 6                   6               3