32 в степени x2+x=4/16 в степени x


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Злата.

32^{x^2+x}=\frac{4}{16^x}\\(2^{5})^{x^2+x}=\frac{2^2}{2^{4x}}\\2^{5x^2+5x}=2^{2-4x}\\5x^2+5x=2-4x\\5x^2+9x-2=0\\D=81+4*5*2=121=11^2\\x_{1}=\frac{-9-11}{10}=-2; x_{2}=\frac{-9+11}{10}=0.2

Ответ: -2; 0,2