Решите пример 75 - 35z = 10z^2 8 класс номер 440


Ответы на вопрос

Отвечает Мазко Юля.

75 - 35z = 10z²

Способ 1

10z² +35z-75 = 0

D =1225 +40*75 = 1225+3000 = 4225=65²

z(1) = (-35-65)/20 = -5

z(2) = (-35+65)/20 = 1.5


ИЛИ

10z² +35z-75 = 0

Способ 2

10z²+50z - 15z-75=0

10z(z+5) - 15(z+5) = 0

(z+5)(10z-15) = 0

z+5 = 0 или 10z-15 = 0

z(1) = -5          10z=15

                      z(2) = 1.5