помогите срочно .9класс.1) дана последовательность 10,14,16,18. 102-член арифметической

прогресии.найти:n 2) найти сумму прогрисии 10+14+16+....+102 найти Sn-?

Ответы на вопрос

Отвечает Чайников Дима.

d=14-10=4

a_n=a_1+(n-1)d

102=10+(n-1)4

92=4n-4

4n=96

n=24

S=24*(10+102)/2=12*(10+102)=112*12=1344