Из точки м в плоскости β проведена наклонная. проекция наклонной на эту плоскость равна 5 см, а

расстояние от точки М до плоскости 12 см. Найдите длину наклонной

Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.
Прямоугольный треугольник:
катет а=12 см - перпендикуляр до плоскости
катет b = 5 см - проекция наклонной на плоскость
гипотеза с - наклонная к плоскости
теорема Пифагора:
c^2= a^2+b^2
c^2=12^2+5^2
c^2=169
c=13
ответ: длина наклонной 13 см