Помогите пож. Корені x1 і х2 корені х^2-4х+b=0 задовольняють умову 2x1+3x2=5. Знайдіть значення b.


Ответы на вопрос

Отвечает Карасев Даниил.

По теореме Виета x1 + x2 = 4, x1 * x2 = b

2x1 + 3x2 = 5

2(x1 + x2) + x2 = 5

2 * 4 + x2 = 5

x2 = -3

x1 = 4 - x2 = 7

b = x1 * x2 = 7 * (-3) = -21