Найдите сумму первых а) 21- членов б) 25 членов арифметической прогрессии 51;64;77;


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ангелина.
A)a1=51
a2=64
d=a2-a1=64-51=13
s21 =  \frac{2a1 + 20d}{2}  \times 21 =  \\  \frac{2 \times 51 + 20 \times 13}{2}  \times 21 =  \\  \frac{102 + 260}{2}  \times 21 =  \frac{362}{2}  \times 21  \\ = 181 \times 21 = 3801
b)
s25 =  \frac{2a1 + 24d}{2}  \times 25 =  \\  \frac{2 \times 51 + 24 \times 13}{2}  \times 25 =  \\  \frac{102 + 312}{2}  \times 25 =  \\  \frac{414}{2}  \times 25 = 207 \times 25 = 5175