Даю 50 баллов. Из двух пунктов,расстояние между которыми равно 30 км,одновременно навстречу друг

другу вышли два туриста и встретились через 3 ч 45 мин. Если бы первый из них вышел на 2 ч раньше второго,то они встретились бы через 4,5 после выхода первого. Найдите скорость каждого туриста.

Ответы на вопрос

Отвечает Косарева Кристина.

3 ч 45 мин = 3,75 чачаса


30 км : 3,75 ч = 8 км/ч - скорость сближения.

4,5 ч - 2 ч = 2,5 ч - шли туристы с момента выхода 2-го туриста.

8 км/ч · 2,5 ч  = 20 км - прошли туристы с момента выхода 2-го туриста.

30 км - 20 км = 10 км - прошёл 1-ый турист за 2 часа.

10 км : 2 ч = 5 км/ч - скорость 1-го туриста.

8 км/ч - 5 км/ч = 3 км/ч - скорость 2-го туристаа