Какой из треугольников остроугольный a)8;15;17 b)15;10;10 c)7;9;11


Ответы на вопрос

Отвечает Холодный Данил.

По теореме Пифагора:

а) 8^2+15^2=17^2

64+225=289

289=289

Прямоугольный треугольник

b) 10^2+10^2=15^2

100+100=225

200=225

Остроугольный треугольник, т.к. квадрат большей стороны меньше сумме квадратов двух других его сторон.

с) 7^2+9^2=11^2

79+81=121

160=121

Тупоугольный треугольник  т.к. квадрат большей стороны больше сумме квадратов двух других его сторон.