арифметическая прогрессия задана условиями a1 = 0,1, an+1 = an + 1,2. найдите сумму первых 10 ее

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Ладога Ксения.

а1=0,1...

аn+1=аn+1,2

т.е. d=1,2

аn=а1+d(n-1)    а10=0,1+1,2(10-1)=10,9

S=(a1+an)n/2   S=(0,1+1,2)10/2=55

S10=55