Упростите выражение срочно даю 25б 1. (5+б)(б-5)-б^2 2. с^2+(9-c)(9+с) 3. (1/3-х) (1/3+х) -1/9 4.

-16/49+(4/7-д)(д+4/7) 5. (0,9-а)(а+0,9)-а(1+а) 6. к(5-к)+(1,2+к)(к-1,2)

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.

1.   (5+b)(b-5)-b²  =   (b+5)(b-5)-b²  =  b²-25-b²=-25

2.   c²+(9-c)(9+c)   =   c²+81-c²        =  81

3.   (1/3-x)(1/3+x)-1/9     =    1/9-x²-1/9  = -x²

4.   (-16/49+(4/7-D)(D+4/7) = -16/49+(4/7-D)(4/7+D )= -16/49+16/49-D² = -D²

5.   (0,9-a)(a+0,9)-a(1+a) = (0,9-a)(0,9+a)-a-a²  =  0,81-a²-a-a²  =  -2a²-a

6.   (k(5-k) +(1,2+k)(k-1,2)  =  5k-k²+(k-1,2)(k-1,2)  =  5k-k²+k²-1,44  =  =5k-1,44