40 БАЛЛОВ!!! при каких значениях а выражение (2-a)x^2-3ax+2a=0 не меньше 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Никита.

Отдельно проверяем a=0 - там линейное уравнение. x=-1, значит a=0 подходит.  

Отдельно решаем квадратное уравнение относительно x.  

D=(2a-1)^2-4a*(a-1)=1  

x=(1-2a+/-1)/2a<1. Для положительных a решаем 1-2a+1<2a, a>1/2.  

Для отрицательных, 1-2a-1>2a. Получаем: a<0.  

Ответ: (-бесконечность; 0]U(1/2;+бесконечность).

Я думаю, что так.