10л 30% соляной кислоты смешали с 4л 95% соляной кислоты,какая концентрация полученной смеси?


Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Данила.

Ответ: 48,57% концентрации соляная кислота.

Ход решения:

Чтож, давайте рассуждать теоретически.

Всего раствора в конечном итоге получили 10+4=14 л.

Найдем сколько в новом растворе было кислоты в чистом виде.

10*0,3=3 л в первом растворе кислоты в чистом виде.

4*0,95=3,8 л во втором растворе кислоты в чистом виде.

Всего кислоты получается 3+3,8=6,8 в чистом виде на 14 л нового раствора.

Значит 6,8:14≈48,57% кислоты в новом растворе.

Надо заметить, что соляная кислота в такой концентрации уже встречается)))