В арифметической прогрессии сумма 2-го и 19-го членов равна 10 .Найдите сумму первых 20 членов

прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Кинцурашвили Милана.

a2+a19=10, S20 - ?

a1+d+a1+18d=10

2a1+19d=10

S20= ((2a1+19d) / 2) * 20= 10/2 * 20= 5*20=100