Решите sin^2x+3cosx=3


Ответы на вопрос

Отвечает Нивский Дима.

Смотри.........................


Отвечает Кавалюс Карина.

sin^2x+3cosx-3=0              


sin^2+cos^2=1    sin^2x=1-cos^2x

1-cos^2x+3cosx-3=0


 -cos^2x+3cosx-2=0

 пусть cosx=t

-t^2+3t-2=0 /*(-1)

t^2-3t+2=0


D = b2 - 4ac

D = 9 - 8 = 1


t1,2 = -b ± √D/2a

t1 = 3 + 1/2 = 4/2 = 2

t2 = 3 - 1/2 = 2/2 = 1

cosx=2 не подходить так как окружност от -1 до 1

cosx=1

x=2пиn

Ответ: x=2пиn             n типо целое