третий член арифметической прогрессии на 14 больше первого члена.Найти сумму первых трёх членов

прогрессии если квадрат первого члена на 6 меньше разности прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

a₃-a₁=14        d-a₁²=6       S₃=?

a₃-a₁=a₁+2d-a₁=14

2d=14  |÷2

d=7    ⇒

7-a₁²=6

a₁²=1

1) a₁=1    ⇒   a₂=1+7=8       a₃=1+2*7=15

S₃=1+8+15=24.

2) a₁=-1  ⇒    a₂=-1+7=6     a₃=-1+2*7=13

S₃=-1+6+13=18.