Дана арифметическая прогрессия аn Найдите сумму 6 членов если а14=35 d=3


Ответы на вопрос

Отвечает Кустова Вероника.

a14=35 d=3

a14=a1+d*13

35=a1+13*3

a1=35-39 = -4

a6=a1+d*5 = -4+5*3= -4+15=11

S=(a1+a6)/2* 6 =(-4+11)/2 *6= 21