За 6 часов катер проходит по течению на 10 км меньше, чем за 10 ч. против течения. Какова скорость

течения если собственная скорость катера 15 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Даша.

Пусть х км/ч - скорость течения реки.
Тогда скорость катера по течению равна (15+х) км/ч
а скорость катера против течения равна (15-х) км/ч

6·(15+х) +10=10·(15-х)
90+6х+10=150-10х
16х=50
х=3,125    км/ч