Найдите tg 2x, если cosx=-0,8 и x в 3 четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Черкасов Максим.

sinx = -0,6 ( из основного тождества sin²x + cos²x = 1)

sin2x = 2sinx*cosx = 0,96

cos2x = 2cos²x - 1 = 0,28

tg2x = sin2x / cos2x = 24/7 = 3 3/7 ≈ 3,43