В одном шкафу было в 4 раза меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 17 книг, а из

второго взяли 25, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу? ПРОШУ ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

х - книг в первом шкафу,  + положили 17 книг

х * 4 - книг во втором шкафу, -  взяли 25 книг

х + 17 = 4х - 25

3х = 42

х = 42 : 3 = 14 книг - было в первом шкафу   (14 + 17 = 31 книга)

14 * 4 = 56 книг - было во втором шкафу    ( 56 -25 = 31 книга)