Периметр прямоугольника равен 32 см ,а сумма площадей квадратов, построенных на двух его соседних

сторонах,-130 см кв.Найдите стороны прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Оппенгейм Владислав.

Пусть х,у - сторны квадрата

Тогда

2(х+у) = 32

х² + у² = 130

у = 16-х

х² + 256 - 32х + х² = 130

2х² -32х +  126 = 0

х² - 16х + 63 = 0

(х-9)(х-7) = 0

х₁ = 9

х₂ = 7

Ответ

7 см, 9 см